ГлавнаяСтатьиНагрузочные модули для дизель-генератора

Нагрузочные модули для дизель-генератора

В опубликованном ранее материале были описаны проблемы, возникающие при работе дизельной электростанции (ДЭС) с малой нагрузкой.

 Часто бывает, что избежать работы дизель генератора с малой загрузкой невозможно. Такое происходит, например, когда дизельная электростанция используется для питания нагрузки с сильно меняющимся суточным графиком потребления. Днем загрузка электростанции близка к 100% ее мощности, а в ночное и праздничное время ДЭС может быть сильно недогружена.  

Другой пример – использование дизельной электростанции как источника питания потребителей с большими пусковыми токами (асинхронных двигателей – насосов, вентиляторов, приводов и т.п.). Пусковые токи могут быть очень значительными – кратности пусковых по отношению к номинальным значениям достигают 5, 7 и даже 11.

Мощность дизель генератора выбирается с учетом пусковой мощности таких потребителей, соответственно, после выхода нагрузки на номинальный режим работы электростанция работает в ненагруженном режиме. Напоминаем, что длительная работа электростанций с нагрузкой менее 30% от номинальной активной мощности негативно сказывается на работе дизельного двигателя и его моторесурсе. Для повышения уровня загрузки дизельной электростанции мы рекомендуем использовать нагрузочные модули – отдельные устройства, включающие в себя нагрузочные элементы (как правило, электрические нагреватели), вентиляторы, корпус с необходимой степенью защиты IP, часто - систему управления и т.п.

 Подключение нагрузочных модулей к ДЭС может быть автоматизировано - управляющие контроллеры ДЭС MPMC способны отслеживать отдаваемую электростанцией мощность и, при необходимости, активировать сухие контакты своего релейного интерфейса, которые, в свою очередь, можно использовать в цепи управления подключением нагрузочного модуля.

Например, для контроллера DSE 7320 возможна активация пяти пар сухих контактов, поэтому нагрузочный модуль может быть многоступенчатым.

все статьи

полезные материалы
полезные материалы
Задать вопрос  
Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.

*

ТЕКСТ ВОПРОСА

*

*

Введите символы на картинке:

 
Отправить Резюме  
Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.

*

*

*

Можно добавить файлы в форматах .rft .doc .docx .pdf

Введите символы на картинке:

 
Заказать звонок  
Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.

*

*

Задать вопрос

x
Поля, отмеченные знаком (*)
обязательны для заполнения

Это поле обязательно для заполнения