ГлавнаяСтатьиСтруктура рынка будет меняться?

Структура рынка будет меняться?

«В последнее время наметилась уверенная тенденция к вытеснению десктопов ноут-буками, а также взрывной рост продаж планшетных ПК. Не смотря на то что это в большей степени относится к розничному сегменту рынка, данная тенденция нашла свое отражение и на корпоративном рынке, где мобильные устройства очень часто используются дополнительно, не заменяя стационарные ПК. Неким образом это даже подстегивает рост рынка корпоративных ИБП, поскольку массовое внедрение мобильных решений повышает спрос на облачные технологии, а значит, дополнительно стимулирует строительство ЦОДов. Вместе с тем отметим, что проникновение индивидуальных ИБП (необходимых для защиты десктопов) в корпоративном рынке все равно остается на достаточно высоком уровне, и резкого снижения мы пока не предполагаем», — Александр Переверзев, руководитель представительства CyberPower в России.

«Несмотря на то что в продуктовом портфеле компании Chloride на российском рынке имеется существенный перевес в сторону «тяжелых» ИБП, тем не менее общие тенденции рынка отражаются и на нас. Вопрос в выборе варианта распределенной или централизованной системы бесперебойного электроснабжения стоит не менее остро, чем это было несколько лет назад. Действительно, на рабочих местах мобильные ПК всё больше вытесняют десктопы.

Однако в связи с существенным развитием коммуникационной структуры, в том числе и за счет устройств для беспроводного доступа, зачастую встает задача защиты этих устройств. И, как мне кажется, область применения «малых» ИБП все больше смещается в сторону сетевых устройств. А с точки зрения пропорции между распределенными и централизованными системами пока какого-то заметного изменения не чувствуется», — Олег Становов, генеральный директор компании Chloride Rus.

«Несомненно, доля централизованных инфраструктурных решений растет. Это обусловлено не только ростом количества мобильных ПК на рабочих местах, но и наращиванием и усложнением самой ИТ инфраструктуры требующей защиты питания. Зачастую оптимальное решение достигается, если централизованное решение закладывать сразу при проектировании системы электропитания офиса или серверной, это позволяет обеспечить более высокое качество питания и надежность системы за счет применения ИБП более высокого класса — онлайн, или двойного преобразования. Учитывая эту тенденцию, компания POWERCOM обновляет существующие онлайн решения для защиты электропитания», — Алексей Морозов, эксперт Powercom.

«Баланс между индивидуальными и централизованными ИБП уже сложился, и изменений в этом направлении не предвидится. Есть приложения, которые ориентированы на индивидуального пользователя, а есть централизованно работающие, и их доли в ближайшее время останутся стабильными. Что касается увеличения доли персональных компьютеров на рабочих местах, это действительно влияет на снижение количества применяемых индивидуальных ИБП. Такая тенденция длится достаточно долгое время, и все, кто желал отказаться от ПК в пользу ноутбуков, уже это сделали, а процент оставшихся, на мой взгляд, невелик.

Есть люди, которые отдают предпочтение не мобильным компьютерам, для них ИБП продолжит оставаться актуальным. На долю использования мобильных и персональных компьютеров, конечно, еще влияет корпоративная политика. Не секрет, что стоимость мобильных решений выше, и они больше подвержены поломкам. Компании, для которых на первом месте стоит безопасность, чаще де-лают выбор в пользу стационарных ПК», — Андрей Вотановский, технический эксперт по системам бесперебойного питания переменного тока Emerson Liebert.

«Конечно, доля мобильных ПК уже длительное время увеличивается в связи с переносом бизнес-процессов на портативные устройства. Однако вряд ли уместно говорить о резком снижении доли индивидуальных ИБП и увеличении доли централизованных систем. Часто применение централизованных ИБП может быть ограничено параметрами объекта, существующей инфраструктурой и сроками реализации проекта. Индивидуальные или распре деленные системы ИБП могут быть развернуты в кратчайшие сроки и с гораздо меньшими затратами», — Алексей Волков, компания Tripp Lite, технический консультант.

«Доля централизованных ИБП в общем объеме рынка будет однозначно расти, и связано это не только с уменьшением потребности в индивидуальной защите компьютеров при замене их на мобильные устройства (ноутбуки в ИБП не нуждаются), но и с косвенным ростом доли облачных вычислений и организации удаленных рабочих мест (вызванных опять же переходом клиентов на мобильные устройства), что увеличит спрос на услуги ЦОДов, использующие для защиты централизованные ИБП. Тем не менее перераспределение долей будет происходить плавно, без резких колебаний, поскольку мобильные технологии все же более востребованы менеджерами заказчиков (а на них приходится меньшая доля ПК в общем объеме парка компьютеров), большая же часть подразделений и служб клиентов (таких, как бухгалтерия, экономисты, логисты, конструкторы и т. д.) будет по-прежнему применять стационарные ПК», — Василий Лапшин, руководитель направления продаж GE Digital Energy.

все статьи

полезные материалы
полезные материалы
Задать вопрос  
Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.

*

ТЕКСТ ВОПРОСА

*

*

Введите символы на картинке:

 
Отправить Резюме  
Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.

*

*

*

Можно добавить файлы в форматах .rft .doc .docx .pdf

Введите символы на картинке:

 
Заказать звонок  
Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.

*

*

Задать вопрос

x
Поля, отмеченные знаком (*)
обязательны для заполнения

Это поле обязательно для заполнения