ГлавнаяСтатьиДГУ GESAN. МОНИТОРИНГ ДЛЯ НАДЕЖНОСТИ

ДГУ GESAN. МОНИТОРИНГ ДЛЯ НАДЕЖНОСТИ

При эксплуатации ДГУ в современных системах резервного электроснабжения особое внимание уделяется их возможности обеспечить удобный мониторинг – как локальный, так и удаленный. Повышение требований к уровню мониторинга легко объяснимо. Оперативная оценка состояния ДГУ и качества вырабатываемой ею электроэнергии, своевременное получение предаварийных и аварийных сообщений значительно уменьшают время реагирования персонала на нештатные ситуации и сокращают время восстановления ДГУ, что положительно сказывается на надежности электроагрегата и системы электроснабжения объекта в целом. Мониторинг ДГУ производства GESAN GRUPOS ELECTROGENOS EUROPA (10–3300 кВА) осуществляется с помощью управляющего контроллера DSE 7320.

В зависимости от требований системы диспетчеризации объекта, дистанционный мониторинг электростанций может быть реализован, например, с помощью сухих контактов, выносной светодиодной индикации, выносного контроллера-повторителя и т. п. Перечисленные интерфейсы делают возможным мониторинг на удалении до 1000 м. При необходимости, посредством DSE 7320 осуществляется дистанционный компьютерный мониторинг ДГУ – просмотр информации о ДГУ на экране персонального компьютера и управление режимами работы электростанции, в том числе – пуском/остановом и подключением/ отключением нагрузки.

Компьютерный мониторинг осуществляется через коммуникационные порты – USB, используемый, в основном, для сервисной настройки; RS485 и RS232-modem с поддержкой протокола MODBUS RTU. Мониторинг ДГУ в сети LAN/WAN возможен с помощью дополнительного модуля DSE865. С модулем используется ПО, позволяющее назначать TCP/IP адрес COM-порта контроллера электростанции. GESAN GRUPOS ELECTROGENOS EUROPA объявляет о расширении возможностей удаленного мониторинга производимых электростанций – с февраля текущего года ДГУ GESAN могут быть укомплектованы интерфейсом DSEWebNet Gateway.

Устройство позволяет организовать web-мониторинг и управление ДГУ через систему DSEWebNet® из любой точки доступа в Internet с использованием пользовательского пароля. DSEWebNet Gateway присоединяется к материнскому контроллеру ДГУ (через любой из его коммуникационных портов) и аккумулирует во внутренней памяти данные измерений, информацию о режиме работы и состоянии электростанции. Через GPRS канал (2G или 3G мобильный Интернет) данные передаются на DSE хост-сервер, интегрированный в систему мониторинга DSEWebNet®. Кроме отображения актуальной информации о работе электростанции, DSEWebNet® позволяет определять текущее положение ДГУ (при условии использования GPS-антенны) и обеспечивает передачу аварийных сообщений на e-mail и/или мобильные телефоны операторов ДГУ. К одному устройству DSEWebNet Gateway может быть подключено до двадцати управляющих контроллеров. По выбору, DSE WebNet Gateway может поставляться с GSM или GSM/GPS антенной.

Известные преимущества предлагаемого web-мониторинга – интуитивно понятный интерфейс, отсутствие специального ПО на компьютерах клиентского доступа, отсутствие абонентской платы за обслуживание, неограниченное количество диспетчерских мест, возможность наблюдения состояния ДГУ из любой точки мира – делают такой способ удаленного контроля ДГУ безусловно привлекательным.

 

все статьи

полезные материалы
полезные материалы
Задать вопрос  
Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.

*

ТЕКСТ ВОПРОСА

*

*

Введите символы на картинке:

 
Отправить Резюме  
Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.

*

*

*

Можно добавить файлы в форматах .rft .doc .docx .pdf

Введите символы на картинке:

 
Заказать звонок  
Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.

*

*

Задать вопрос

x
Поля, отмеченные знаком (*)
обязательны для заполнения

Это поле обязательно для заполнения